アイヌ語地名

 


北海道のアイヌ語地名

「アイヌ語の森」全体リスト

あ~お

上川郡愛別町(あいべつちょう)上川総合振興局
余市郡赤井川村(あかいがわむら)後志総合振興局
赤平市(あかびらし)空知総合振興局
旭川市(あさひかわし)上川総合振興局
芦別市(あしべつし)空知総合振興局
足寄郡足寄町(あしょろちょう)十勝総合振興局
厚岸郡厚岸町(あっけしちょう)釧路総合振興局
檜山郡厚沢部町(あっさぶちょう)檜山振興局
勇払郡厚真町(あつまちょう)胆振総合振興局
網走市(あばしりし)オホーツク総合振興局
勇払郡安平町(あびらちょう)胆振総合振興局(旧・勇払郡追分町、勇払郡早来町)

中川郡池田町(いけだちょう)十勝総合振興局
石狩市(いしかりし)石狩振興局(旧・厚田郡厚田村、浜益郡浜益村を含む)
瀬棚郡今金町(いまかねちょう)檜山振興局
岩内郡岩内町(いわないちょう)後志総合振興局
岩見沢市(いわみざわし)空知総合振興局

歌志内市(うたしないし)空知総合振興局
樺戸郡浦臼町(うらうすちょう)空知総合振興局
浦河郡浦河町(うらかわちょう)日高振興局
十勝郡浦幌町(うらほろちょう)十勝総合振興局
雨竜郡雨竜町(うりゅうちょう)空知総合振興局

檜山郡江差町(えさしちょう)檜山振興局
枝幸郡枝幸町(えさしちょう)宗谷総合振興局(旧・枝幸郡歌登町を含む)
恵庭市(えにわし)石狩振興局
江別市(えべつし)石狩振興局
幌泉郡えりも町(えりもちょう)日高振興局
紋別郡遠軽町(えんがるちょう)オホーツク総合振興局(旧・紋別郡生田原町、紋別郡丸瀬布村、紋別郡白滝村を含む)
天塩郡遠別町(えんべつちょう)留萌振興局

紋別郡雄武町(おうむちょう)オホーツク総合振興局
網走郡大空町(おおぞらちょう)オホーツク総合振興局(旧・網走郡東藻琴村、網走郡女満別町)
奥尻郡奥尻町(おくしりちょう)檜山振興局
常呂郡置戸町(おけとちょう)オホーツク総合振興局
紋別郡興部町(おこっぺちょう)オホーツク総合振興局
山越郡長万部町(おしゃまんべちょう)渡島総合振興局
小樽市(おたるし)後志総合振興局
中川郡音威子府村(おといねっぷむら)上川総合振興局
河東郡音更町(おとふけちょう)十勝総合振興局
爾志郡乙部町(おとべちょう)檜山振興局
帯広市(おびひろし)十勝総合振興局
留萌郡小平町(おびらちょう)留萌振興局


か~こ

上川郡上川町(かみかわちょう)上川総合振興局
河東郡上士幌町(かみしほろちょう)十勝総合振興局
空知郡上砂川町(かみすながわちょう)空知総合振興局
檜山郡上ノ国町(かみのくにちょう)檜山振興局
空知郡上富良野町(かみふらのちょう)上川総合振興局
古宇郡神恵内村(かもえないむら)後志総合振興局

上磯郡木古内町(きこないちょう)渡島総合振興局
北広島市(きたひろしまし)石狩振興局
北見市(きたみし)オホーツク総合振興局(旧・常呂郡常呂町、常呂郡端野町、常呂郡留辺蘂町を含む)
虻田郡喜茂別町(きもべつちょう)後志総合振興局
虻田郡京極町(きょうごくちょう)後志総合振興局
岩内郡共和町(きょうわちょう)後志総合振興局
斜里郡清里町(きよさとちょう)オホーツク総合振興局

釧路市(くしろし)釧路総合振興局
釧路郡釧路町(くしろちょう)釧路総合振興局
虻田郡倶知安町(くっちゃんちょう)後志総合振興局
夕張郡栗山町(くりやまちょう)空知総合振興局
寿都郡黒松内町(くろまつないちょう)後志総合振興局
常呂郡訓子府町(くんねっぷちょう)オホーツク総合振興局

上川郡剣淵町(けんぶちちょう)上川総合振興局

斜里郡小清水町(こしみずちょう)オホーツク総合振興局


さ~そ

札幌市(さっぽろし)石狩振興局
河西郡更別村(さらべつむら)十勝総合振興局
様似郡様似町(さまにちょう)日高振興局
宗谷郡猿払村(さるふつむら)宗谷総合振興局
常呂郡佐呂間町(さろまちょう)オホーツク総合振興局

河東郡鹿追町(しかおいちょう)十勝総合振興局
茅部郡鹿部町(しかべちょう)渡島総合振興局
色丹郡色丹村(しこたんむら)根室振興局(現在ロシアが実効支配中)
川上郡標茶町(しべちゃちょう)釧路総合振興局
士別市(しべつし)上川総合振興局(旧・上川郡朝日町を含む)
標津郡標津町(しべつちょう)根室振興局
蘂取郡蘂取村(しべとろむら)根室振興局(現在ロシアが実効支配中)
河東郡士幌町(しほろちょう)十勝総合振興局
島牧郡島牧村(しままきむら)後志総合振興局
上川郡清水町(しみずちょう)十勝総合振興局
勇払郡占冠村(しむかっぷむら)上川総合振興局
上川郡下川町(しもかわちょう)上川総合振興局
積丹郡積丹町(しゃこたんちょう)後志総合振興局
紗那郡紗那村(しゃなむら)根室振興局(現在ロシアが実効支配中)
斜里郡斜里町(しゃりちょう)オホーツク総合振興局
苫前郡初山別村(しょさんべつむら)留萌振興局
白老郡白老町(しらおいちょう)胆振総合振興局
白糠郡白糠町(しらぬかちょう)釧路総合振興局
上磯郡知内町(しりうちちょう)渡島総合振興局
石狩郡新篠津村(しんしのつむら)石狩振興局
上川郡新得町(しんとくちょう)十勝総合振興局
樺戸郡新十津川町(しんとつかわちょう)空知総合振興局
日高郡新ひだか町(しんひだかちょう)日高振興局(旧・静内郡静内町、三石郡三石町)

寿都郡寿都町(すっつちょう)後志総合振興局
砂川市(すながわし)空知総合振興局

久遠郡せたな町(せたなちょう)檜山振興局(旧・瀬棚郡瀬棚町、瀬棚郡北檜山町、久遠郡大成町)

有珠郡壮瞥町(そうべつちょう)胆振総合振興局


た~と

広尾郡大樹町(たいきちょう)十勝総合振興局
上川郡鷹栖町(たかすちょう)上川総合振興局
滝川市(たきかわし)空知総合振興局
紋別郡滝上町(たきのうえちょう)オホーツク総合振興局
伊達市(だてし)胆振総合振興局(旧・有珠郡大滝村を含む)

雨竜郡秩父別町(ちっぷべつちょう)空知総合振興局
千歳市(ちとせし)石狩振興局

樺戸郡月形町(つきがたちょう)空知総合振興局
網走郡津別町(つべつちょう)オホーツク総合振興局
阿寒郡鶴居村(つるいむら)釧路総合振興局

天塩郡天塩町(てしおちょう)留萌振興局
川上郡弟子屈町(てしかがちょう)釧路総合振興局

石狩郡当別町(とうべつちょう)石狩振興局
上川郡当麻町(とうまちょう)上川総合振興局
虻田郡洞爺湖町(とうやこちょう)胆振総合振興局(旧・虻田郡虻田町、虻田郡洞爺村)
苫小牧市(とまこまいし)胆振総合振興局
苫前郡苫前町(とままえちょう)留萌振興局
国後郡泊村(とまりむら)根室振興局(現在ロシアが実効支配中)
古宇郡泊村(とまりむら)後志総合振興局
虻田郡豊浦町(とようらちょう)胆振総合振興局
中川郡豊頃町(とよころちょう)十勝総合振興局
天塩郡豊富町(とよとみちょう)宗谷総合振興局


な~の

空知郡奈井江町(ないえちょう)空知総合振興局
中川郡中川町(なかがわちょう)上川総合振興局
河西郡中札内村(なかさつないむら)十勝総合振興局
標津郡中標津町(なかしべつちょう)根室振興局
枝幸郡中頓別町(なかとんべつちょう)宗谷総合振興局
夕張郡長沼町(ながぬまちょう)空知総合振興局
空知郡中富良野町(なかふらのちょう)上川総合振興局
亀田郡七飯町(ななえちょう)渡島総合振興局
名寄市(なよろし)上川総合振興局(旧・上川郡風連町を含む)
空知郡南幌町(なんぽろちょう)空知総合振興局

新冠郡新冠町(にいかっぷちょう)日高振興局
余市郡仁木町(にきちょう)後志総合振興局
紋別郡西興部村(にしおこっぺむら)オホーツク総合振興局
虻田郡ニセコ町(にせこちょう)後志総合振興局

雨竜郡沼田町(ぬまたちょう)空知総合振興局

根室市(ねむろし)根室振興局

登別市(のぼりべつし)胆振総合振興局


は~ほ

函館市(はこだてし)渡島総合振興局(旧・亀田郡戸井町、亀田郡恵山町、亀田郡椴法華村、茅部郡南茅部町を含む)
苫前郡羽幌町(はぼろちょう)留萌振興局
枝幸郡浜頓別町(はまとんべつちょう)宗谷総合振興局
厚岸郡浜中町(はまなかちょう)釧路総合振興局

上川郡美瑛町(びえいちょう)上川総合振興局
上川郡東神楽町(ひがしかぐらちょう)上川総合振興局
上川郡東川町(ひがしかわちょう)上川総合振興局
沙流郡日高町(ひだかちょう)日高振興局(旧・沙流郡日高町、沙流郡門別町)
上川郡比布町(ぴっぷちょう)上川総合振興局
美唄市(びばいし)空知総合振興局
中川郡美深町(びふかちょう)上川総合振興局
網走郡美幌町(びほろちょう)オホーツク総合振興局
沙流郡平取町(びらとりちょう)日高振興局
広尾郡広尾町(ひろおちょう)十勝総合振興局

深川市(ふかがわし)空知総合振興局
松前郡福島町(ふくしまちょう)渡島総合振興局
富良野市(ふらのし)上川総合振興局
古平郡古平町(ふるびらちょう)後志総合振興局

野付郡別海町(べつかいちょう)根室振興局

北斗市(ほくとし)渡島総合振興局(旧・上磯郡上磯町、亀田郡大野町)
雨竜郡北竜町(ほくりゅうちょう)空知総合振興局
雨竜郡幌加内町(ほろかないちょう)上川総合振興局
天塩郡幌延町(ほろのべちょう)宗谷総合振興局
中川郡本別町(ほんべつちょう)十勝総合振興局


ま~も

中川郡幕別町(まくべつちょう)十勝総合振興局(旧・広尾郡忠類村を含む)
増毛郡増毛町(ましけちょう)留萌振興局
虻田郡真狩村(まっかりむら)後志総合振興局
松前郡松前町(まつまえちょう)渡島総合振興局

三笠市(みかさし)空知総合振興局
空知郡南富良野町(みなみふらのちょう)上川総合振興局

勇払郡むかわ町(むかわちょう)胆振総合振興局(旧・勇払郡鵡川町、勇払郡穂別町)
室蘭市(むろらんし)胆振総合振興局

河西郡芽室町(めむろちょう)十勝総合振興局

雨竜郡妹背牛町(もせうしちょう)空知総合振興局
茅部郡森町(もりまち)渡島総合振興局(旧・茅部郡砂原町を含む)
紋別市(もんべつし)オホーツク総合振興局


や~よ

二海郡八雲町(やくもちょう)渡島総合振興局(旧・山越郡八雲町、爾志郡熊石町)

夕張市(ゆうばりし)空知総合振興局
紋別郡湧別町(ゆうべつちょう)オホーツク総合振興局(旧・紋別郡上湧別町を含む)
夕張郡由仁町(ゆにちょう)空知総合振興局

余市郡余市町(よいちちょう)後志総合振興局


ら~ろ

目梨郡羅臼町(らうすちょう)根室振興局
磯谷郡蘭越町(らんこしちょう)後志総合振興局

足寄郡陸別町(りくべつちょう)十勝総合振興局
利尻郡利尻町(りしりちょう)宗谷総合振興局
利尻郡利尻富士町(りしりふじちょう)宗谷総合振興局

虻田郡留寿都村(るすつむら)後志総合振興局
択捉郡留別村(るべつむら)根室振興局(現在ロシアが実効支配中)
留萌市(るもいし)留萌振興局
国後郡留夜別村(るよべつむら)根室振興局(現在ロシアが実効支配中)

礼文郡礼文町(れぶんちょう)宗谷総合振興局


わ~ん

稚内市(わっかないし)宗谷総合振興局
上川郡和寒町(わっさむちょう)上川総合振興局



参考文献

アイヌ政策推進室・編「アイヌ語地名リスト」北海道庁
NHK 北海道本部・編「北海道地名誌」北海教育評論社
「角川日本地名大辞典」編纂委員会・編「角川日本地名大辞典 1 北海道」角川書店
萱野茂「萱野茂のアイヌ語辞典」三省堂
佐々木弘太郎「樺太アイヌ語地名小辞典」みやま書房
札幌市教育委員会・編「札幌地名考」北海道新聞社
知里真志保「アイヌ語入門 復刻─とくに地名研究者のために」北海道出版企画センター
知里真志保「地名アイヌ語小辞典」北海道出版企画センター
知里真志保「知里真志保著作集」平凡社
永井秀夫・監修「北海道の地名(日本歴史地名大系)」平凡社
中川裕「アイヌ語千歳方言辞典」草風館
永田方正「北海道蝦夷語地名解」国書刊行会
服部四郎・編「アイヌ語方言辞典」岩波書店
平山裕人「アイヌ語古語辞典」明石書店
松浦武四郎・著 秋葉実・解読「丁巳東西蝦夷山川地理取調日誌」北海道出版企画センター
松浦武四郎・著 秋葉実・解読「戊午東西蝦夷山川地理取調日誌」北海道出版企画センター
松浦武四郎・著 秋葉実・翻刻・編「松浦武四郎選集」北海道出版企画センター
松浦武四郎・著 高倉新一郎・解読「竹四郎廻浦日記」北海道出版企画センター
松浦武四郎・著 松浦孫太・解読 佐藤貞夫・編「按西扈従」松浦武四郎記念館
松浦武四郎・著 松浦孫太・解読 佐藤貞夫・編「按北扈従」松浦武四郎記念館
松浦武四郎・著 松浦孫太・解読 佐藤貞夫・編「按東扈従」松浦武四郎記念館
松浦武四郎・著 吉田常吉・編「蝦夷日誌」時事通信社
山田秀三・監修 佐々木利和・編「アイヌ語地名資料集成」草風館
山田秀三「アイヌ語地名の研究」草風館
山田秀三「アイヌ語地名の輪郭」草風館
山田秀三「アイヌ語地名を歩く」草風館
山田秀三「東北・アイヌ語地名の研究」草風館
山田秀三「北海道の川の名」モレウ・ライブラリー
山田秀三「北海道の地名」草風館
吉田東伍・編「大日本地名辞書 第八巻」冨山房
北海道駅名の起源(昭和48年版)」日本国有鉄道北海道総局

www.bojan.net
Copyright © 1995- Bojan International

0 件のコメント:

最近の記事